
10.11.2014
На 10-м Китайском международном авиакосмическом салоне /»Эйршоу Чайна-2014″/, который откроется 11 ноября в городе Чжухай /пров. Гуандун, Южный Китай/, будут впервые представлены основные виды техники, которые находятся на вооружении ВВС НОАК. Об этом в среду заявил официальный представитель ВВС НОАК полковник Шэнь Цзинькэ.
По его словам, 5 ноября в Чжухай прилетели восемь истребителей «Цзянь-10″ пилотажной группы «Ба И» /»1 августа»/ ВВС НОАК. Кроме того, на авиашоу с показательными полетами выступят транспортный самолет «Юнь-20″, ДРЛО «Кунцзин-2000″ и «Кунцзин-200″ и др.
Шэнь Цзинькэ напомнил, что 11 ноября в Китае отмечается 65-я годовщина создания ВВС НОАК. На авиашоу посетителям представляется возможность познакомиться с последними достижениями китайской авиапромышленности.
На авиасалоне будут представлены такие виды воздушной и наземной техники НОАК, как истребитель «Цзянь-10″, истребитель-бомбардировщик «Цзяньхун-7А», бомбардировщик «Хун-6М», транспортный вертолет «Юнь-9″ и «Чжи-8КА», разведывательно-ударный БПЛА, зенитно-ракетные комплексы «Хунци-61″ и «Хунци-12″, боевая машина десантная CSK002, легкая гусеничная БМП ZBD03 и др.
Синьхуа
11.11.2014

На международной выставке Airshow China 2014 разработчик – корпорация CASIC (China Aerospace Science and Industry Corp.) представила зенитный ракетный комплекс FD-3000 (FM-3000) средней дальности. Как считают специалисты, этот комплекс является аналогом российской ЗРС «Витязь».
ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС СРЕДНЕЙ ДАЛЬНОСТИ FМ-3000 (КИТАЙ)
11.11.2014

На международной выставке Airshow China 2014 представлен китайский зенитный ракетный комплекс FD-2000, это экспортный вариант ЗРК HQ-9, фактически китайская копия российской ЗРС С-300ПМУ «Фаворит».

ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС HQ-9 (FD-2000) (КИТАЙ)
11.11.2014

Для участия на выставке Airshow China в Чжухае (11-16 ноября) прибыла пилотажная группа «Аль Фурсан» (в пер. «Рыцари») ВВС ОАЭ, сообщает mil.news.sina.com.cn. Группа летает на итальянских реактивных УТС Aermacchi MB-339.
В СМИ также появлялись сообщения, что ОАЭ могут приобрести несколько самолетов Scorpion производства американской компании Textron Airland. В отличие от нынешнего прототипа пилотажные самолеты будут иметь крыло меньшего размаха для повышения маневренности.
Военный Паритет
11.11.2014

Первая партия российских военно-транспортных вертолетов Ми-171Ш будет поставлена в Перу до конца текущего года, сообщил ТАСС генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев на 10-м международном авиакосмическом салоне Airshow China 2014 в китайском Чжухае.
«Наш холдинг в рамках контракта «Рособоронэкспорта» должен поставить в Перу военно-транспортные вертолеты Ми-171Ш. Первая партия из четырех машин этого типа будет отправлена заказчику до конца текущего года», – сказал глава холдинга.
«Исполнение этого контракта «Рособоронэкспорта» идет в согласованные с заказчиком сроки», – добавил он.
Контракт на поставку Перу 24 вертолетов Ми-171Ш и тренажеров для обучения личного состава был подписан «Рособоронэкспортом» в декабре 2013 года.
Остальные машины будут переданы Перу в 2015 году. Предполагается, что они войдут в состав ВВС страны. К 2016 году в Перу будет создан региональный центр для обслуживания российских вертолетов. ТАСС
ТРАНСПОРТНО-ШТУРМОВОЙ ВЕРТОЛЕТ МИ-8АМТШ (МИ-171Ш)
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
11.11.2014
Крупнейший международный авиасалон Airshow China открылся в китайском городе Чжухай (провинция Гуандун). Выставка проводится в 10-й раз.
Как сообщили корреспонденту ТАСС в организационном комитете, в авиасалоне принимают участие более 700 компаний, 45% из которых – иностранные. «Общая площадь выставки, расположенной в павильонах, составляет 35 тыс. кв. м. Это на 7 тыс. кв. м больше, чем на предыдущем авиасалоне Airshow China 2012″, – сообщили представители оргкомитета. По их словам, на статической экспозиции будет представлено более 120 самолетов и вертолетов, из них около 30 – китайского производства.
В общей сложности Россия представляет на Airshow China 2014 около 300 экспонатов продукции военного назначения (ПВН), в том числе 21 натурный образец. Возглавляет российскую делегацию директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Фомин.
«В этот раз в российской экспозиции разместятся стенды 47 организаций, 18 из которых представят продукцию военного назначения, в том числе восемь субъектов военно-технического сотрудничества: «Рособоронэкспорт», концерн ПВО «Алмаз-Антей», «Оборонпром», «Вертолеты России», корпорация «Тактическое ракетное вооружение», компания «Сухой», НПЦ газотурбостроения «Салют», – сказали в ФСВТС. Там отметили, что общая площадь российской экспозиции по сравнению с 2012 годом возросла на 4%, количество ее участников – на 34%, а количество экспонатов ПВН – на 113%.
ТАСС
11.11.2014

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК, входит в «Ростех») покажет иностранным заказчикам автоматизированную систему управления сухопутными войсками «Акация-Э». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе корпорации.
Эту разработку ОПК впервые представит на открывшемся сегодня в китайском городе Чжухай авиасалоне Airshow China 2014.
Система может применяться для управления войсками целого государства либо отдельными воинскими частями и подразделениями, как в мирное, так и в военное время. Экспортный вариант «Акации» может быть адаптирован под зарубежные системы вооружений.
«Разработка нашего концерна «Системпром» обеспечивает решение всего перечня боевых задач, включая управление разновидовыми группировками войск и входящих в них воинских формирований, взаимодействие звеньев управления и родов войск, управление дежурными силами и средствами, оперативным развертыванием войск, подготовкой к ведению операций, в том числе с применением высокоточного оружия», – привели в пресс-службе слова главы холдинга «Системы управления» и руководителя «Системпрома» Андрея Ризныка. ТАСС
МОБИЛЬНАЯ ЧАСТЬ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОЙСКАМИ И СИЛАМИ РЕГИОНА «АКАЦИЯ-МЭ»
11.11.2014

«Ростех» и китайская авиапромышленная корпорация AVIC (Aviation Industry Corporation of China) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на открывшемся авиасалоне Airshow China 2014.
Как говорится в документе, партнерство сторон охватывает сферы самолетостроения, вертолетостроения, двигателестроения, авиационных материалов, бортового авиационного и радиолокационного оборудования. Корпорации создают рабочую группу для обсуждения конкретных проектов.
«Развитие сотрудничества с китайскими партнерами – стратегическое направление «Ростеха» в области международной кооперации, – отметил на церемонии подписания документа замглавы «Ростеха» Николай Волобуев. – При этом партнерство с AVIC для нас особенно ценно, поскольку оно охватывает ключевые отрасли мировой промышленности, в которых Россия обладает всеми компетенциями. Сотрудничество с AVIC позволит осуществить новые проекты и увеличить долю в важнейших сегментах мировых рынков промышленной продукции». ТАСС
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
11.11.2014

Китай планирует экспортировать свой двухдвигательный стелс-истребитель J-31, который станет первым доступным самолетом в своем роде для мировых клиентов, которые не могут себе позволить купить Lockheed Martin F-35. Об этом пишет DefenseNews 10 ноября.
Намерение компании Aviation Industry Corporation of China (AVIC ) экспортировать J-31 стало известно с надписи перед моделью этого самолета в масштабе 1:2 в выставочном зале в Чжухае. Надпись к модели гласит: «Многоцелевой истребитель 4-го поколения FC-31».
Китайские истребители для своих ВВС имеют литеру “J”, для экспорта – “FC”, и это впервые, когда J-31 представлен как FC-31. Военный Паритет
МНОГОЦЕЛЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ 5-ГО ПОКОЛЕНИЯ SHENYANG J-31 (КИТАЙ)
11.11.2014
«ВЕРТОЛЕТЫ РОССИИ» ПРЕДСТАВИЛИ СОВРЕМЕННУЮ ВЕРТОЛЕТНУЮ ТЕХНИКУ НА ВЫСТАВКЕ В КИТАЕ

Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) представил серийные и перспективные модели гражданских и военных вертолетов в рамках участия в Китайской международной авиационно-аэрокосмической выставке (Airshow China 2014), которая проходит в Чжухае (КНР) с 11 по 16 ноября 2014 года. Посетители могут познакомиться с новинками Ка-226Т, Ми-171А2 и Ми-38 и увидеть на статической стоянке уже хорошо известный в Китае Ка-32А11ВС. Совместно с «Рособоронэкспортом» холдинг представляет модели военных вертолетов Ми-26Т2 и Ми-28НЭ «Ночной охотник».
«ВЕРТОЛЕТЫ РОССИИ» ПРЕДСТАВИЛИ СОВРЕМЕННУЮ ВЕРТОЛЕТНУЮ ТЕХНИКУ НА ВЫСТАВКЕ В КИТАЕ
ВЕРТОЛЕТЫ РОССИИ
12.11.2014

Ракетно-космический концерн CASIC на международной выставке Airshow China 2014 представил мощный ЗРК FK-3 использует комбинированную радиокомандную/полуактивную радиолокационную систему наведения, максимальную дальность стрельбы до 100 км, досягаемость по высоте до 27 км. bmpd.livejournal.com
ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС СРЕДНЕЙ ДАЛЬНОСТИ FK-3 (КИТАЙ)
12.11.2014

Ракетно-космический концерн CASIC на международной выставке Airshow China 2014 представил ЗРК FM-3000, использующий ЗУР с активной радиолокационной системой наведения. bmpd.livejournal.com
ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС СРЕДНЕЙ ДАЛЬНОСТИ FМ-3000 (КИТАЙ)
12.11.2014

Корпорацией Norinco Group на международной выставке Airshow China 2014 были продемонстрированы элементы ЗРК средней дальности Sky Dragon 50. Sky Dragon 50 имеет максимальную дальность 50 км., включает в себя трехкоординатную РЛС, 2-6 самоходных ПУ и систему обеспечения. bmpd.livejournal.com

ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС SKY DRAGON 50 (КИТАЙ)
12.11.2014

Корпорацией Norinco Group на международной выставке Airshow China 2014 был продемонстрирован ЗРК малой дальности Sky Dragon 12. Как следует из описания, комплекс имеет максимальную дальность стрельбы 12 км, досягаемость по высоте 5 км, может объединяться в единый комплекс с батареями 35-мм зенитных орудий и подключаться к автоматизированной системе упрвления ПВО FW2. bmpd.livejournal.com

ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС МАЛОЙ ДАЛЬНОСТИ FK-1000 (SKY DRAGON 12) (КИТАЙ)
12.11.2014

На международной выставке Airshow China 2014 был продемонстрирован китайский 120-мм противотанковый гранатомет PF-98 “Queen Bee” в станковом варианте.
ПРОТИВОТАНКОВЫЙ ГРАНАТОМЕТ PF-98 QUEEN BEE (КИТАЙ)
12.11.2014

На международном авиасалоне Airshow China 2014 был представлен китайский переносной противотанковый ракетный комплекс HJ-8L (Red Arrow 8L).
ПЕРЕНОСНОЙ ПРОТИВОТАНКОВЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС HJ-8 RED ARROW 8 (КИТАЙ)
12.11.2014

На международной выставке Airshow China 2014 был продемонстрирован новый китайский противотанковый ракетный комплекс HJ-12 (Red Arrow 12), который предназначен для поражения бронированных машин, различных бункеров, а также вертолетов.

ПЕРЕНОСНОЙ ПРОТИВОТАНКОВЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС RED ARROW 12 (КИТАЙ)
12.11.2014

На международном авиасалоне Airshow China 2014 был представлен 155-мм управляемый артиллерийский снаряд большой дальности WS-35. Он предназначен для стрельбы из САУ PLZ-05. Система наведения – GNNS/INS, дальность стрельбы – 100 км, длина – 1620 мм, КВО – 40 м.

УПРАВЛЯЕМЫЕ АРТИЛЛЕРИЙСКИЕ СНАРЯДЫ (КИТАЙ)
12.11.2014

Модели новейших зенитных ракетных комплексов «Тор-М2Э», «Тор-М2К» и «Тор-М2КМ» будут представлены на международной авиационно-космической выставке «Аэрошоу Чайна – 2014», которая пройдёт с 11 по 16 ноября 2014 года в г. Чжухай, Китай.
ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол» представит модели зенитных ракетных комплексов (ЗРК) малой дальности нового поколения «Тор-М2Э», «Тор-М2К», «Тор-М2КМ» в модульном исполнении (стационарный вариант и на автомобильном шасси).
ЗРК «Тор» выпускается в 3 вариантах: ЗРК «Тор-М2Э» на гусеничном шасси, «Тор-М2К» на колёсном шасси и модульный вариант «Тор-М2КМ». В модульном варианте предусмотрена возможность размещения автономного боевого модуля на крышах зданий и сооружений, на труднодоступных площадках, прицепах, полуприцепах, на железнодорожных платформах и даже на малотоннажных судах, способных выдерживать нагрузку более 20 тонн.
ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «ТОР-М2КМ» В МОДУЛЬНОМ ИСПОЛНЕНИИ
12.11.2014

Китай подтвердил готовность сертифицировать российский авиалайнер Sukhoi Superjet 100, сообщил президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян.
«В конце октября главное управление гражданской авиации Китая подтвердило готовность валидировать сертификат типа на самолет Superjet 100 в КНР», – сказал Погосян на открывшейся сегодня выставке Airshow China 2012.
Процесс валидации, по словам Погосяна, может занять до года. Уже в ноябре специалисты «Гражданских самолетов Сухого» (ГСС, входит в ОАК) подадут заявку на валидацию в главное управление гражданской авиации Китая. Представители Китая заверили российскую сторону, что процесс валидации может пойти быстрее, если в Китае появится заказчик на Superjet, отметил глава ОАК.
Он заявил, что корпорация не видит проблем в этом вопросе, поскольку имеет большой опыт такой работы, в частности, в Индонезии и Мексике. «К моменту поступления Superjet на китайский рынок он будет сертифицирован в этой стране», – подчеркнул Погосян. ТАСС
РЕГИОНАЛЬНЫЙ САМОЛЕТ SUKHOI SUPERJET 100
РЕГИОНАЛЬНЫЙ САМОЛЕТ SUKHOI SUPERJET 100. НОВОСТИ
12.11.2014

Компания «Сухой» вышла на ежемесячное производство 4 самолетов Superjet-100, до конца 2014 года планируется выпустить 40 таких самолетов, заявил журналистам на авиакосмическом салоне Airshow China-2014 глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян.
«Сейчас компания «Сухой» вышла на производство на 4 самолетов в месяц, до конца 2014 года рассчитываем провести 40 самолетов и в следующем году планируем сохранить этот же объем производства», – сказал Погосян.
Он отметил, что ОАК намерена активно продвигать Superjet-100 на китайский рынок.
«Мы уверены, что китайский самолет ARJ-100 и Superjet-100 не являются прямыми конкурентами. Кроме того, колоссальный объем китайского рынка и его увеличение с каждым годом позволит использовать два этих самолета без конкуренции друг с другом», – сказал он.
Погосян подчеркнул, что он доволен развитием экспортного потенциал Superjet-100. РИА Новости
РЕГИОНАЛЬНЫЙ САМОЛЕТ SUKHOI SUPERJET 100
РЕГИОНАЛЬНЫЙ САМОЛЕТ SUKHOI SUPERJET 100. НОВОСТИ
12.11.2014

Российско-китайский широкофюзеляжный самолет выйдет на рынок в течение 9-10 лет, заявил во вторник президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян.
«В ближайшее время мы намерены детально проработать этот проект и вопросы экономической реализации этого проекта. В течение ближайших 9-10 лет эта программа должна выйти на рынок», – сказал Погосян на открывшемся сегодня авиасалоне Airshow China 2014.
По его словам, в начале 2020-х годов должны стартовать летные испытания самолета, рассчитанного на дальность полета в 12 тыс. км и перевозку до 300 пассажиров.
По словам Погосяна, пока идет этап эскизного проектирования самолета, определяются потенциальные поставщики в системе кооперации по его созданию.
«Основные требования к самолету мы уже определили», – подчеркнул глава ОАК.
Замглавы Минпромторга РФ Юрий Слюсарь отметил, что российско-китайский самолет могут вывести на рынок к 2025 году. «Мы планируем вывести на рынок самолет к 2025 году. Первый полет он совершит по нашему графику, если не ошибаюсь, в 2021-22 годах», – уточнил замминистра.
По его словам, проект уже «перешел в стадию практической реализации», получив поддержку как Москвы, так и Пекина. «В мае будущего года переходим на следующий важный этап – к эскизному проектированию. Результаты этого проекта мы покажем», – пообещал Слюсарь. Он выразил надежду, что на этом этапе уже будут продемонстрированы преимущества самолета с экономической и технической точек зрения. ТАСС
ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ДАЛЬНЕМАГИСТРАЛЬНЫЙ САМОЛЕТ (РОССИЯ/КИТАЙ)
12.11.2014
Россия и Китай займутся совместной разработкой нового тяжелого транспортного вертолета. По словам генерального директора холдинга «Вертолеты России» Александра Михеева, которые передает РИА Новости, летно-технические характеристики и технический облик нового вертолета стороны намерены определить к февралю 2015 года.
«Сейчас мы прорабатываем программу сотрудничества и разделения ответственности двух сторон», — заявил Михеев на авиасалоне Airshow China 2014 в китайском Чжухае. По его словам, предстоит определить доли участия Китая и России в проекте перспективного вертолета, составить список конструкторских бюро, которые будут вовлечены в проект, а также выявить технологии, подходящие для использования в проекте.
Как ожидается, в течение ближайших двух-трех месяцев стороны начнут предметные переговоры по проекту. Предварительная договоренность о совместной разработке вертолета была достигнута в июле 2014 года.
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
13.11.2014

Концерн ПВО «Алмаз-Антей» планирует увеличить объем услуг в рамках самостоятельной внешнеэкономической деятельности (ВЭД) до $500 млн. Об этом сообщил журналистам заместитель гендиректора концерна Вячеслав Дзиркалн.
«Если в 2007 году, когда мы получили право на ВЭД, объем таких услуг составлял $2 млн, то в 2013 году он был увеличен до $46 млн, а в 2014 году, несмотря на введенные против концерна санкций, будет в пределах $60 млн», – рассказал Дзиркалн на международном авиакосмическом салоне Airshow China-2014.
«Несмотря на санкции, мы продолжаем работать. Сейчас исполняем 26 долгосрочных контрактов от девяти стран на общую сумму более $300 млн. Еще 33 контракта от 13 государств на сумму более $500 млн находятся в проработке», – добавил замглавы концерна.
Все контракты, по его словам, относятся к поставкам запчастей, ремонту и модернизации ранее поставленной техники, при этом в ближайшей перспективе планируется расширить этот перечень за счет открытия новых сервисных центров. В частности, центры концерн предполагает открыть в Алжире, Вьетнаме, Индии, соответствующее предложение сделано и Китаю. ТАСС
ОАО «КОНЦЕРН ПВО «АЛМАЗ-АНТЕЙ»
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
13.11.2014

11 ноября на открытии выставки российский истребитель Су-35С показал впечатляющую летную программу, аудитория была в восторге, сообщает mil.news.sina.com.cn. Президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян заявил, что российская делегация прибыла для ведения переговоров по продаже этих истребителей в Китай. Он выразил сомнение, что Китаю удастся скопировать Су-35С, но никаких деталей о ходе переговоров Погосян не рассказал.
Также было сообщено, что Россия и Китай обсуждают возможность совместного развития программы Су-35, оснащенного двигателями 117С. Китайцы проявляют большой интерес к этому двигателю, а также к ПД-14 с тягой 14 т для оснащения перспективных пассажирских и транспортных самолетов. Военный Паритет
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ СУ-35С
13.11.2014

Китайская компания CATIC заявила, что «политические потрясения» на Ближнем Востоке стали причиной задержки заключения контрактов по поставке истребителей JF-17, сообщает Flightglobal 12 ноября.
Выступая на выставке Airshow China 2014 в Чжухае вице-президент компании Цзэнь Вэнь (Zeng Wen) сказал, что CATIC была близка к заключению контрактов с «некоторыми ближневосточными странами». «Арабская весна» задержала поступление на вооружение этих истребителей, но они все равно остаются весьма привлекательными для ВВС стран региона в силу своей дешевизны.
Цзэнь заявил, что компания и ВВС Пакистана и дальше будут продвигать истребитель на мировой рынок и активно участвовать в многочисленных авиашоу. Однако он не смог сказать, появится ли истребитель на авиакосмической выставке в Париже в 2015 году. Военный Паритет
МНОГОЦЕЛЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ FC-1 XIAOLONG/JF-17 THUNDER (КИТАЙ/ПАКИСТАН)
13.11.2014

На выставке China Air Show 2014 в Чжухае компанией NORINCO впервые представлена 122-мм самоходная артиллерийская установка CS/SH-1, сообщает Army Recognition 10 ноября. Артсистема создана на базе легкого 2-осного (4х4) автомобиля и оснащена 122-мм гаубицей SH-1.
Автомобиль с кабиной открытого типа может вмещать 4 человека. 122-мм артустановка представляет собой артиллерийско-минометную систему. Углы вертикальной наводки составляют от -4 до +80 градусов. Максимальная дальность стрельбы – 9,5 км при стрельбе артиллерийскими снарядами, 8,5 км – минометными боеприпасами и 1,5 км – кумулятивными снарядами.
В боевом положении гаубица опускается на землю, в походном положении поднимается на заднюю платформу автомобиля. Носимый боекомплект располагается в ящиках по бокам артсистемы. Военный Паритет
122-ММ САМОХОДНАЯ ГАУБИЦА CS/SH-1 (КИТАЙ)
13.11.2014

На авиасалоне 2014 года в Чжухае всеобщее внимание привлекла новая китайская сверхзвуковая крылатая ракета CX-1, сильно напоминающая российско-индийский BrahMos (а если точнее – российскую ракету «Оникс»/»Яхонт»). Она была представлена концерном CASC. Непосредственным разработчиком КР CX-1 является Первая академия CASC, известная также как Китайская академия технологии ракет-носителей (CALT).
С российско-индийской системой CX-1 роднит не только внешний вид, но и концепция применения, в соответствии с которой, на основе этой ракеты будут созданы системы для разных видов вооруженных сил. В частности, в качестве базовых заявляются противокорабельный вариант ракеты и «армейский» вариант для стрельбы по наземным целям. Ракета может размещаться как на наземных мобильных ПУ, так и на боевых кораблях. И сухопутная, и морская модификации, согласно заявлениям производителя, имеют дальность стрельбы от 40 до 280 км. Для морской версии заявляется вероятность попадания в одиночный корабль не менее 0,75, для сухопутной указана КВО менее 20 м. По заявлению разработчиков, ракета способна развивать скорость 2,4М на малых высотах и 2,8-3М на больших высотах. CX-1 должна двигаться к цели по переменной траектории, меняя высоту полета от 5-20 м до 15-18 км.
«Армейская» версия ракеты должна стать частью «универсальной армейской тактической ударной системы». Данная система построена по модульному принципу, включает в себя три типа боевых машин (самоходная ПУ, транспортно-заряжающая машина, машина управления) и будет способна применять, помимо ракеты CX-1, баллистическую ракету малой дальности М20, а также неуправляемые и корректируемые ракеты к тяжелым РСЗО А-100, А-200, А-300. bmpd.livejournal.com


СВЕРХЗВУКОВАЯ ПРОТИВОКОРАБЕЛЬНАЯ КРЫЛАТАЯ РАКЕТА СХ-1 (КИТАЙ)
AIRSHOW CHINA 2014 — 10-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ САЛОН