ЗАПАДНЫЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ. СОСТАВ, ЧИСЛЕННОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ ВОЙСК ЗВО (ОСК «ЗАПАД»)
WESTERN MILITARY DISTRICT. THE COMPOSITION, SIZE AND ORGANIZATION OF THE TROOPS OF THE WESTERN MILITARY DISTRICT (USC WEST)


СОСТАВ, ЧИСЛЕННОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ ВОЙСК ЗВО (ОСК «ЗАПАД»)

Сухопутные войска / ВДВ / морская пехота[править | править вики-текст]
• соединения и части окружного подчинения:
• 1-й отдельный стрелковый Семёновский полк (пос. Мосрентген, г. Москва)
• 154-й отдельный комендантский Преображенский полк (военный городок «Лефортово», г. Москва)
• 27-я отдельная гвардейская мотострелковая Севастопольская Краснознамённая бригада (п. Мосрентген, г. Москва)
• 79-я гвардейская реактивная артиллерийская Новозыбковская Краснознаменная орденов Суворова и Александра Невского бригада (г. Тверь, 12 9А52 «Смерч»); относится к соединениям артиллерии резерва Верховного Главнокомандования (РВиА РГК)
• 202-я зенитная ракетная бригада (г. Наро-Фоминск, Московская обл., 2 дивизиона С-300В)
• 45-я гвардейская инженерно-саперная Берлинская орденов Красной Звезды, Александра Невского бригада (г. Муром)
• 16-я бригада РЭБ (г.Плавск, Тульская обл.)
• 27-я отдельная бригада РХБЗ (г. Курск)
• 29-я отдельная железнодорожная Варшавская орденов Кутузова и Красной Звезды бригада (г. Брянск)
• 34-я отдельная железнодорожная бригада (г. Рязань)
• 38-я отдельная железнодорожная бригада (г. Вологда)
• 1-я Севастопольская Краснознаменная орденов Александра Невского и Красной Звезды бригада управления имени 50-летия ВЛКСМ (п. Сертолово, Ленинградская обл.)
• 132-я Констанцская бригада связи (территориальная) (пос. Агалатово, Ленинградская обл.)
• Оперативная группа российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова (г. Тирасполь, Приднестровье)
• 18-й отдельный самоходный минометный дивизион (г. Тамбов-34, 8 240-мм 2С4 «Тюльпан). РВиА РГК
• 19-й отдельный самоходный артиллерийский дивизион (г. Тамбов-34, 12 203-мм 2С7 «Пион»). РВиА РГК
• 100-й отдельный полк обеспечения (д. Алабино, Московская обл.)
• Учебный центр управления (г. Сертолово, Ленинградская обл.)
• 467-й гвардейский окружной учебный Московско-Тартуский Краснознаменный центр подготовки младших специалистов (танковых войск) (г. Ковров, Владимирская обл.)
• 210 гвардейский Ковельский Краснохнаменный межвидовый региональный учебный центр инженерных войск (г. Кстово, Нижегородская обл.)
• 6-я общевойсковая Краснознамённая армия (г. Санкт-Петербург):
• 138-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада (п. Каменка, Ленинградская обл.)
• 25-я мотострелковая бригада (п. Владимирский Лагерь, Псковская обл.)
• 216-я БХиРВТ (г. Петрозаводск, 4-я омсбр)
• 9-я гвардейская артиллерийская бригада (г. Луга, Ленинградская обл.)
• 268-я гвардейская артиллерийская бригада (г. Пушкин, Ленинградская обл.)
• 7014-я БХиРВТ (г. Луга, Ленинградская область, 16 9П140 «Ураган», 18 152мм 2С19 «Мста-С», 36 152мм 2С5 «Гиацинт-С», 6 100мм МТ-12, 36 9П149 «Штурм-С»). База служит для усиления действующих соединений или развертывания 2-ух артиллерийских бригад.
• 5-я зенитная ракетная бригада (п. Горелово, г. Санкт-Петербург)
• 95-я бригада управления (п. Горелово, г. Санкт-Петербург)
• 26-я ракетная бригада (г. Луга, Ленинградская обл.)
• 51-я отдельная бригада МТО (г. Санкт-Петербург)
• 20-я гвардейская общевойсковая Краснознамённая армия (п. Мулино, Нижегородская область):
• 4-я гвардейская танковая Кантемировская ордена Ленина Краснознамённая дивизия имени Ю. В. Андропова (г. Наро-Фоминск, Московская обл.)
• 2-я гвардейская мотострелковая Таманская Краснознамённая орденов Александра Суворова и Октябрьской Революции дивизия имени М. И. Калинина (пгт. Калининец, Московская обл.)
• 6-я отдельная танковая Ченстоховская Краснознамённая ордена Кутузова бригада (п. Мулино, Нижегородская область)
• 9-я отдельная мотострелковая Висленская бригада (Нижний Новгород)
• 262-я Уральско-Львовская ордена Октябрьской Революции Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова БХиРВТ (г. Богучар, Воронежская область, 1-я отбр)
• 99-я БХиРВТ (г. Тверь, 13-я омсбр)
• 53-я зенитная ракетная бригада (г. Курск)
• 49-я зенитная ракетная бригада (п. Красный Бор, г. Смоленск)
• 9-я бригада управления
• 288-я артиллерийская Варшавская, Бранденбургская Краснознамённая орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды бригада (п. Мулино, Нижегородская область)
• 7015-я БХиРВТ (п. Мулино, Нижегородской обл., 16 9П140 «Ураган», 54 152мм 2А65 «Мста-Б», 12 100мм МТ-12, 36 9П149 «Штурм-С»)
• 448-я ракетная бригада (г. Курск)
• 112-я гвардейская ракетная Новороссийская ордена Ленина дважды Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригада,(г.Шуя)
• 69-я отдельная бригада МТО (пос. Мулино, Нижегородская область)
• воздушно-десантные войска:
• 45-й отдельный гвардейский полк специального назначения (г. Кубинка, Москва)
• 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия (г. Псков)
• 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (г. Иваново)
• 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (г. Тула)
• 38-й полк связи ВДВ (п. Медвежьи Озера, Московская область)
• разведывательные соединения и воинские части:
• 322-й центр специального назначения (г. Солнечногорск, Московская обл.)
• отряд СпН «Сенеж» (г. Солнечногорск)
• 900-й отряд СпН (г. Кубинка-2 Московская обл.)
• учебный центр (Кубинка-2, Московская обл.)
• 2-я бригада специального назначения (пос. Череха, Псковская обл.)
• 16-я бригада специального назначения (г. Тамбов
• 146-я отдельная радиотехническая Краснознаменная бригада особого назначения (п. Бугры, Ленинградская обл.)
• 82-я отдельная радиотехническая Варшавская Краснознаменная ордена Александра Невского бригада особого назначения (г. Вязьма)
• части морской пехоты и береговой обороны:
• 7-й отдельный мотострелковый полк (г. Калининград)
• 79-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада (г. Гусев, Калининградская обл.)
• 336-я отдельная гвардейская Белостокская орденов Суворова и Александра Невского бригада морской пехоты Балтийского флота (г. Балтийск, Калининградская обл.)
• 25-й отдельная береговая ракетная бригада (п. Донское, Калининградская обл.)
• 152-я гвардейская ракетная Брестско-Варшавская Краснознамённая орденов Кутузова II степени и Ленина бригада (г. Черняховск, Калининградская обл.)
• 244-я гвардейская артиллерийская Витебская Краснознаменная орденов Кутузова III степени и Александра Невского бригада (г. Калининград)
• 22-й отдельный гвардейский зенитно-ракетный полк (г. Калининград, ЗРК «Тор»)
• 183-й зенитно-ракетный полк (г. Гвардейск, Калининградская обл., 2 дивизиона С-400)
• 1545-й зенитно-ракетный полк (г. Знаменск, Калининградская обл., дивизион С-300В)
• 841-й отдельный центр РЭБ (пос. Янтарный, Калининградская область)
• 742-й центр связи (г.Калининград)
• 73-й отдельный Неманский ордена Александра Невского понтонно-мостовой батальон (п.Городково, Калининградская обл.)
• 561-й морской разведывательный пункт (п. Парусное, Калининградская область)
• 299 учебный центр морской пехоты береговых войск БФ (г. Гвардейск, Калининградская обл.)
• 313-й ОСпН БПДСС (Балтийск, Калининградская обл.)
• 473-й ОСпН БПДСС (Кронштадт, Калининградская обл.)
• 61-я отдельная Киркенесская Краснознаменная бригада морской пехоты Северного флота (п. Спутник, Мурманская область)
• 200-я отдельная мотострелковая бригада (п. Печенга, Мурманская область)
• 536-я отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада (г. Снежногорск, Мурманская область)
• 186-й отдельный центр РЭБ (г. Североморск)
• 516-й узел связи (г. Североморск)
• 180-й отдельный морской дорожный инженерный батальон (г. Североморск)
• 420-й морской разведывательный пункт (п. Полярный, Мурманская обл.)
• 160-й ОСпН БПДСС (г. Заозерск, Мурманская обл.)
• 140-й ОСпН БПДСС (п. Видяево, Мурманская обл.)
• 269-й ОСпН БПДСС (г. Гаджиево, Мурманская обл.)
• 152-й ОСпН БПДСС (п. Полярный, Мурманская обл.)
На вооружении указанных соединений и баз хранения находится 48 ПУ тактических и оперативно-тактических ракет (24-36 «Точка-У», 12-24 «Искандер»); свыше 700 танков (примерно по 100 Т-72 и Т-90, более 500 Т-80), примерно 900 БМП и БМД, до 600 колесных (в основном — БТР-80) и более 800 гусеничных (МТЛБ и БТР-Д) БТР; более 600 САУ, до 700 буксируемых орудий, более 100 минометов, более 300 РСЗО (из них более 200 — старый добрый «Град», остальное — «Ураган» и «Смерч»); около 200 ПТРК; около 400 ПУ ЗРК войсковой ПВО (С-300В, «Бук», «Тор», «Оса», «Стрела-10»), 60 ЗРПК «Тунгуска», несколько ЗСУ-23-4 «Шилка». Кроме того, на территории ЗВО находится база резерва танков в г. Буй Костромской области. На ней хранится ещё несколько тысяч единиц бронетехники (танков, БМП, БТР). Группировка наземной ПВО на территории ЗВО является наиболее мощной среди всех новых военных округов — на неё приходится 22 из 38 зенитно-ракетных полков, входящих в состав ВВС и ПВО РФ. Причем на вооружение трех или четырёх из этих 22 полков в дополнение к ЗРС С-300ПМ уже поступила С-400 (два или три полка в Московской и один в Калининградской области). К этому можно добавить 5 полков системы ПРО Москвы и вышеупомянутые 4 зенитно-ракетные бригады сухопутных войск.
Ударная авиация ЗВО включает около девяноста фронтовых бомбардировщиков, в том числе все 24 новейших Су-34, имеющихся в ВВС РФ (остальные — Су-24). Истребительная авиация — до 200 истребителей и перехватчиков (Су-27, МиГ-29, МиГ-31; в это число включены палубные Су-27К (Су-33) на единственном российском авианосце). Имеется около 80 ударных вертолетов Ми-24/35, не менее 50 многоцелевых Ми-8/17 и примерно столько же морских вертолетов Ка-27/29/32.
Северный флот РФ включает шесть ракетных подводных крейсеров стратегического назначения пр. 667БДРМ, 13 ПЛА (три пр. 949А, по два пр. 945 и 945А, шесть пр. 971), семь дизельных ПЛ пр. 877, десять подлодок спецназначения, один авианосец пр. 11435, три крейсера (два пр. 1144, один пр. 1164), два эсминца пр. 956, пять больших (четыре пр. 1155, один пр. 1551) и шесть малых (пр. 1124М) противолодочных кораблей, три малых ракетных корабля пр. 1234, одиннадцать тральщиков, четыре БДК пр. 775. Из этого количества восемь атомных и две дизельных ПЛ, один крейсер пр. 1144, один эсминец, один БПК находятся в ремонте или консервации.
В составе Балтийского флота находятся три ПЛ (два пр. 877, обе в ремонте, одна новейшая пр. 677), два эсминца пр. 956 (оба в ремонте), два наиболее современных в ВМФ РФ сторожевых корабля пр. 11540, три новейших корвета пр. 20380, восемь МПК пр. 1331 (построены в покойной ГДР), четыре МРК пр. 12341, семь ракетных катеров пр. 12411, двадцать тральщиков, четыре БДК пр. 775 (в том числе один 775М), два ДКВП пр. 12322.
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%EF%E0%E4%ED%FB%E9_%E2%EE%E5%ED%ED%FB%E9_%EE%EA%F0%F3%E3_(%D0%EE%F1%F1%E8%FF)

ЗАПАДНЫЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ