МНОГОЦЕЛЕВОЙ ФРОНТОВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ СУ-27СМ3 НА МАКС-2015

MULTI-PURPOSE FRONTLINE FIGHTER SU-27SM3 AT MAKS-2015

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ФРОНТОВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ СУ-27СМ3 НА МАКС-2015. ЖУКОВСКИЙ. ФОТОРЕПОРТАЖ

Фотографии А.В.Карпенко

На Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015 в Жуковском ВКС России представили многоцелевой фронтовой истребитель Су-27СМ3.
Су-27СМ – многофункциональный боевой самолет четвертого поколения. Корпус выполнен из титановых сплавов с увеличенным жизненным пространством пилота, большим внутренним пространством для топливных баков и подвески ракетного вооружения.
Одноместный истребитель завоевания господства в воздухе Су-27СМ предназначен для уничтожения воздушных целей днем и ночью, в простых и сложных метеорологических условиях, а также на фоне земли при применении активных и пассивных помех, и действий по наземным и морским малоразмерным объектам преимущественно управляемыми средствами поражения.
Истребитель оснащен новым вооружением с возможностью нанесения поражения приоритетных наземных и морских объектов условного противника в любых метеоусловиях.
Представленная модификация Су-27СМ3 является глубоко модернизированным многоцелевым реактивным истребителем с более мощным двигателем, увеличенной маневренностью и дальностью полета. Истребители Су-27СМ(3) имеют усиленную конструкцию планера, позволяющую увеличить взлетный вес более чем на 3 тонны, дополнительные точки подвески для размещения вооружения. Они оснащены новыми турбореактивными двигателями АЛ-31Ф-М1 производства ММПП «Салют», отличающимися повышенной тягой и увеличенным межремонтным ресурсом, а также новыми комплексами оборудования и вооружения.
Применяемое на самолете новое и модернизированное оборудование обеспечивает применение новых ракет класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность» повышенной дальности. За счет применения нового комплекса РЭП повышены возможности действия самолетов в условиях интенсивного противодействия средств ПВО противника. Применение комплексной информационной системы (КИС) позволило улучшить эксплуатационно-технические характеристики самолета. Усовершенствовано информационно-управляющее поле кабины пилота. Кабина стала полностью «стеклянной» с 4-мя многофункциональными индикаторами, что позволило отказаться от 13-ти стрелочных индикаторов. Новый комплекс связи обеспечивает устойчивую защищенную связь с командными пунктами и между самолетами в воздухе.
16 апреля 2015 голда было достигнуто предварительное соглашение о модернизации 36 Су-27С(П) в вариант Су-27СМ(3) в период 2016-2020 гг. Работы будет осуществлять Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина (филиал ОАО «Компания «Сухой»).

ЛЕТНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ:

Экипаж, чел. 1
Весовые данные:
вес пустого самолета, кг 16000
максимальная взлетная масса, кг 30000
макс. вес боевой нагрузки, кг 8000
Геометрические данные:
длинна самолета, м 21,935
высота самолета, м 5,932
размах крыла, м 14,7
Летные характеристики:
максимальная скорость полета:
у земли, км/ч 1400
на высоте, км/ч 2125
максимальная перегрузка, ед. 9
практический потолок, м 18000
дальность полета:
без дозаправки, км 3680
с дозаправкой, ч 10
Количество точек подвески 10

ВООРУЖЕНИЕ:

Управляемые ракеты «Воздух-Воздух»:
средней дальность Р-27(Р1, Т1), РВВ-АЕ 6
ближнего боя Р-73 6
Авиационные бомбы:
калибра 250 – 500 кг 8
КАБ-1500КР 1
КАБ-500КР 4
Неуправляемые авиационные ракеты:
С-24 6
С-25 4
С-13 в блоках Б-13 4х5
С-8 в блоках Б-8 4х20
Управляемые авиационные ракеты «В-П»
Х-25, С-25Л, Х-29, Х-31, Х-35 4
Встроенная пушечная установка ГШ-301
снаряды калибра 30 мм 150
ВТС «НЕВСКИЙ БАСТИОН», 21.03.2016

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ СУ-27СМ(3)
12-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЙ САЛОН МАКС-2015